FAQ

FAQ

FAQ

FAQ Voyager sur le réseau Peut-on fumer ou "vapoter" dans les bus ou les trams ?

Peut-on fumer ou "vapoter" dans les bus ou les trams ?

Sur l'ensemble de son réseau, Divia applique l’article L 3511-1 du Code de la santé publique qui définit comme étant des produits du tabac, les "produits destinés à être fumés, prisés, mâchés ou sucés, dès lors qu’ils sont, même partiellement, constitués de tabac", ainsi que les "produits destinés à être fumés même s'ils ne contiennent pas de tabac", à la seule exclusion des produits qui sont destinés à un usage médicamenteux.

Ainsi, c’est l’acte de fumer dans les lieux affectés à un usage collectif qui est interdit et répréhensible, et non le fait de fumer du tabac. 

Attention, fumer ou vapoter est donc interdit à bord des bus et des trams Divia. En cas de contrôle, il pourra vous en coûter 86 euros. 
Les autres questions qui peuvent vous intéresser